Зачем нужна экспертиза проектно-сметной документации?

Экспертиза проектно-сметной документации — один из самых важных шагов в процессе подготовки к началу строительства любого объекта.

Экспертиза проектно-сметной документацииЭтому этапу необходимо уделять повышенное внимание, так как от него полностью зависит, насколько удачным или неудачным будет ваше будущее здание. Это исследование включает в себя изучение специалистами всей документации по цене и объему работ, которые должны быть выполнены строительной фирмой, к которой вы обратились за услугами. Пакет документов должен быть идеален с правовой точки зрения, а также он обязан соответствовать всем нормам и правилам строительной практики Российской Федерации. Кроме того, объектом изучения экспертов этой области исследований считается весь пакет документации, который понадобится при строительстве определенного здания.

Документы по проекту составляются на основе 4 этапов, используемых при подготовке:

  1. Создание эскиза по проекту. Здесь указываются исходные материалы для того, чтобы в дальнейшем получить разрешение для строительства.
  2. Создание плана строительства здания. Этот шаг отвечает за полную планировку того, как будут проходить работы по возведению постройки.
  3. Сбор документов, которые понадобятся для того, чтобы воплотить проект в жизнь и построить какое-либо здание.
  4. Непосредственное создание самого проекта по работе и подготовка к нему. Этот шаг включает в себя два предыдущих. Второй и третий шаг можно соединить только тогда, когда ваш строительный объект не считается особо тяжелым в плане исполнения. Если же ваш проект классифицируется, как сложный, в плане осуществления, то подготовка соответствующей документации проходит отдельно.

Негосударственная экспертиза проектной и сметной документации может быть проведена тогда, когда вы захотите этого сами, а вот государственная — только во время сбора и создания документов по проекту.

Негосударственная экспертиза проектной документации, ровно как и государственная, имеет место быть во время возведения построек в процессе отстройки городов. Её роль возросла относительно недавно, однако несколько лет назад она проводилась сугубо по желанию заказчика. Сейчас правительство Российской Федерации всецело и повсеместно поддерживает центры, которые проводят исследования подобного характера, так как хотят создать отдельный независимый институт. Проводится подобная деятельность для того, чтобы экспертное дело постоянно развивалось и появлялась конкуренция, которая заставила бы частные компании и фирмы, предоставляющие услуги такого характера, работать лучше. Государственная экспертиза будущего проекта призвана определить, насколько безопасным является тот или иной проект, и насколько он соответствует мировым стандартам по строительству тех или иных построек. Если здание строят на деньги государства, то целью специалистов является определение того, насколько цена соответствует работам, которые будут проводиться. Если строительные фирмы, предоставляющие услуги, попытаются обмануть людей, предоставляющих им средства из бюджета, у них, естественно, будут большие проблемы.

Экспертиза проектной документации проводится в том числе и для того, чтобы определить, насколько та или иная постройка будет социально значима для государства, а также для граждан в нём проживающих. Если дело обстоит так, что строительство финансируется из государственного бюджета, то это считается также очень важным фактором. Независимо от того, какие цели вы преследуете, обращаясь к нам, мы гарантируем исполнение любой поставленной вами задачи. Во время заключения договора мы обговариваем с клиентом, что конкретно ему нужно выяснить, а также заносим его договоренности в соответствующий документ.

Экспертиза проектной документации проводится зачастую несколькими специалистами из разных областей — юриспруденции, строительства и монтажных работ. Наши эксперты являются высококвалифицированными и авторитетными людьми в областях, которые они выбрали для работы. При этом, необходимо понимать, что, как бы там ни было, негосударственная экспертиза играет большую роль, так как и проверяет она намного больше, чем государственная. Исследование подобного рода проходит в несколько шагов — сначала изучают часть с проектом, а затем сметы, предоставляемые компанией-исполнителем. Если специалисты найдут какие-либо ошибки ещё в процессе подготовки к строительству, то разрешение на постройку компания не получит.

Прерогативой подобного вида экспертизы является выявление неточностей и просчетов людей, составляющих проект того или иного здания, а также анализ того, насколько целесообразно используются средства, выделенные на ремонт. Бывает и так, что компании выбирают неправильное финансирование, вследствие чего цена становится больше, чем могла бы быть на самом деле.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Центр экспертизы в Ставрополе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: